.

Coronavirus: Sachstand im Rhein-Sieg-Kreis

Im Rhein-Sieg-Kreis sind insgesamt 162.563 Personen positiv auf SARS CoV2 getestet worden. Der Wert für die 7-Tage-Inzidenz für den Rhein-Sieg-Kreis liegt bei 160,7 (Quelle: tagesaktuelles Dashboard RKI).

 

Aufgrund der geltenden Rechtslage erfolgen nur noch eingeschränkt Testungen. In die 7-Tages-Inzidenz fließen zudem nur positive PCR-Testungen ein, nicht aber die positiven Antigen-Schnelltestungen (Bürgertests). Deswegen bildet die berechnete Inzidenz das Infektionsgeschehen im Rhein-Sieg-Kreis nur ausschnittsweise ab.

 

Die aktuelle Lage im Rhein-Sieg-Kreis sieht derzeit wie folgt aus (Stand 21.06.2022, 15:30 Uhr):

 

Insgesamt erfasste bestätigte Fälle162.563
Davon genesene Personen158.295
Davon verstorbene Personen798
Aktuelle Fälle3.470

 

Die Verteilung auf den Rhein-Sieg-Kreis sieht wie folgt aus:

 

Bestätigte

Infektionen
aktuell

davon
verstorben
davon
genesen
aktuelle Fälle
Rhein-Sieg-Kreis162.563798158.2953.470
Alfter6.640156.399226
Bad Honnef5.578295.433116
Bornheim14.5506314.059428
Eitorf4.388434.28560
Hennef13.6697813.279312
Königswinter9.635369.407192
Lohmar8.457378.258162
Meckenheim5.438255.32489
Much3.579113.49078
Neunkirchen-Seelscheid4.921244.782115
Niederkassel11.3815311.049279
Rheinbach6.667316.449187
Ruppichteroth2.832152.77938
Sankt Augustin15.1738314.824266
Siegburg12.6368912.315232
Swisttal4.927174.796114
Troisdorf23.09510622.570419
Wachtberg4.645154.54882
Windeck4.352284.24975

 

Die Corona-Fallzahlen werden im Rhein-Sieg-Kreis wieder tagesaktuell nahezu vollständig erfasst. Weitere Informationen, auch zum Impfgeschehen und zu den Bürgertestungen im Rhein-Sieg-Kreis, unter rhein-sieg-kreis.de/dashboard.

 

Dieser Artikel wurde bereits 548 mal angesehen.


.
.

xxnoxx_zaehler